Pablo Bianchini será el próximo presidente de Platense

El Frente Platense Primero es la única lista que se postulará en las elecciones del 17 de noviembre en el club. Todos los nombres de la Comisión Directiva de los próximas tres años.

Pablo Bianchini presidirá el Club Atlético Platense y Fernando Wendt, actual primer mandatario, ocupará la vicepresidencia de la entidad social, deportiva y educativa de fuerte arraigo en el barrio de Saavedra.

El pasado 16 de octubre, la Comisión Electoral  aprobó la lista de unidad denominada Frente Amplio Platense,. conformada por cuatro Agrupaciones de nuestra institución, quedó inscripta como la única habilitada para participar de los comicios del 17 de noviembre próximo y de esta forma se constituirá en la nueva Comisión Directiva que gobierne el club hasta fines de 2022.

Cabe destacar que las Agrupaciones “Platense Vuelve”, “25 de Mayo de 1905”, “Calamares Unidos” y “De Galván a Primera” llegaron a un acuerdo para -en forma conjunta- llevar adelante el próximo trienio en la búsqueda de dar un nuevo paso para sostener el crecimiento del Club, que  durante la gestión que estáfinalizando con Fernando Wendt como presidente, logró el ascenso a la Primera Nacional en fútbol y a la Liga Nacional en básquetbol, entre otros avances a nivel institucional.

A continuación, la lista las distintas autoridades difundida este miércoles en forma oficial:

COMISIÓN DIRECTIVA

SOCIO N°
Presidente Pablo Bianchini 86
Vicepresidente 1º Fernando Wendt 306
Vicepresidente 2º Juan Manuel Abril 247
Vicepresidente 3º Horacio Salvo 637
Secretario General Eduardo Fernández Rousseaux 7878
Prosecretario Claudio Barilaro 1086
Tesorero Pablo Davis 625
Protesorero Rodolfo Boglietti 2919
Secretario de Asuntos Legales Fernando Font 384
Secretario de Prensa y Actas Arturo Puig 1036
Secretario de Relaciones Institucionales Gustavo Lupetti 61
Secretario de Marketing Sebastián Ordoñez 2947
Secretario de Finanzas Cristian Bastilla 736


VOCALES

SOCIO N°
Vocal Titular 1º Verónica Weidgans 1712
Vocal Titular 2º Eduardo Balbastro 30
Vocal Titular 3º Pablo Bevilacqua 441
Vocal Titular 4º Ernesto Álvarez 462
Vocal Titular 5º Nahuel Soldavini 522
Vocal Titular 6º Diego Barbieri 65
Vocal Titular 7º Gastón Arcieri 558
Vocal Titular 8º Carlos Tantone 251
Vocal Titular 9º Pablo Greco 1457
Vocal Titular 10º Leopoldo Gaitán 7746


VOCALES SUPLENTES

SOCIO N°
Vocal Suplente 1º Melody Romero 3944
Vocal Suplente 2º Gustavo Bozzi 311
Vocal Suplente 3º Maximiliano Pozzoli 533
Vocal Suplente 4º Santiago Lupi 153
Vocal Suplente 5º Carlos Suárez 527
Vocal Suplente 6º Eduardo Grzina 626
Vocal Suplente 7º Juan Weidgans 1914

 

TRIBUNAL DE HONOR

SOCIO N°
Carlos A. Peters 91706
Roberto Soldavini 91875
Norberto Viera 1508
Oscar Bianchini 90131
Juan Carlos Simiele 91930
Norberto Yanson 189
Gustavo Lamy 87

 

COMISIÓN FISCALIZADORA

SOCIO N°
Rolando Greco 91547
Roberto Goris 91661
Carlos Vicente 1135
Norberto Krause 11
Sofía Balbastro 169
Marcelo Siches 943
Martín Muñoz 4628
Pablo Fernández Salazar 717