Conectate con nosotros

Agenda

Tecnópolis celebra el Carnaval con recitales, murgas y el festival Futurock

Actuarán Rubén Rada, Eruca Sativa, Dúo Karma, Zoe Gotusso y Conociendo Rusia, entre más figuras y propuestas artistas.

Publicado

el

Facebook: @negrorada

El festival Futurock que reunirá músicas de Rubén Rada, Eruca Sativa, Dúo Karma, Zoe Gotusso y Conociendo Rusia, entre más, murgas y recitales de Acorazado Potemkin, Mariana Baggio y Nonpalidece son algunas de las propuestas que tendrán lugar desde este viernes hasta el martes 1 de marzo en Tecnópolis, en el marco de los festejos de Carnaval y con entrada gratuita.

En los distintos escenarios, el viernes Visionarix presentará a Camionero a las 18, el “Mono” Banegas a las 19 y Acorazado Potemkin a las 20, mientras que en el cierre de la jornada, La Mono ofrecerá su espectáculo bajo el ciclo Suena Tecnópolis a las 21.

En la Nave de la Ciencia continuará el Taller de teatro de Timbre 4, con inscripciones abiertas, y para las infancias se presentarán Los Cazurros a las 19 en el Microestadio y el Patio Federal ofrece los espectáculos de Lala y Toque Toque a las 18 y a las 19.30 la Linterna Mágica proyectará “Tiempos modernos”, de Charles Chaplin.

En tanto, el sábado se llevará a cabo el festival Futurock en el que se presentarán Rubén Rada, Conociendo Rusia, Eruca Sativa, Zoe Gotusso, Nafta, Barbi Recanati y Leandro Lopatín, entre otros, además de espectáculos para las infancias, DJs en el Skatepark y radio en vivo.

Luego, el domingo, en el Juana Azurduy se presentarán distintas figuras como la DJ Anita B QueenB a las 17.30 y el ciclo Música Argentina para el Mundo con Ballenita Mozambique a las 18.30, Telescopios a las 19.30, Sig Ragga a las 20.30 y PAN a las 21; mientras que en el Patio Federal, los grupos invitados serán Forche a las 18, BordonasNo a las 19 y Krupoviesa a las 20.

Publicidad

El ciclo Laboratorio de Sonidos abordará la temática Retrowave a las 19, con una massterclas y un show de The Affirmation y Accura Dreams, junto a Ceci Elía; y para las infancias habrá un nuevo show de Koufequin en la Nave de la Ciencia y en el Microestadio se presentará “El gran baile de Nina y Zamba”.

El lunes, desde las 18, será el turno de las murgas con la presentación de los grupos Arrebatados, Prisioneros del Carnaval, Los arlequines de la R y Enviciados de Saavedra.

Por Avenida Constituyentes ingresarán las murgas de Vicente López, conformadas por Los auténticos rebeldes de Florida, Los Dandys de Olivos, Los Pegotes de Florida y Los Bohemios de Munro y la conducción del encuentro estará a cargo de Mariano Belvedere, miembro del Museo Vivo del Carnaval.

Ese mismo día, en el Juana Azurduy, luego de la presentación de la DJ Olivia MKT a las 17.30; el ciclo Visionarix traerá a Lil Troca a las 18, R Fake 912 a las 18.30, Ronpe 99 a las 19; y el ciclo Suena Tecnópolis a Homer – El Mero Mero a las 20, C.R.O a las 20.30 y Bardero$ a las 21.

Para los chicos tendrán lugar los espectáculos de Valor Vereda a las 17.30, y Mariana Baggio a las 19 en La Nave de la Ciencia y cerrará la jornada Improcrash en ese escenario a las 20.30.

Publicidad

Por último, el martes se celebrará el carnaval norteño en el Patio Federal donde participarán distintos grupos y artistas de distintas provincias argentinas como Candela Mazza a las 18.30, Copleros a las 19 y a las 20, Joaquín Storni y Hugo Cardona a las 19.20, Becho Riveiro y el Ballet Raíces del Sur a las 20.20, y Proyección Salamanca, junto al Ballet de Danza Warmikuna a las 21.

En la Sala del Instituto Nacional del Teatro hará su presentación la murga Los Auténticos Rayados de Lugano a las 18; y en el escenario Juana Azurduy, en simultáneo, ofrecerá su set DjInicialesBB a las 17, para dar luego paso al ciclo Domingueo, con Yataians a las 17.30, Conectados a las 18.30, Toch a las 19.30 y un el cierre estará a cargo de Nonpalidece a las 20.30. (Télam)

Apoyanos con tu donación
Invitame un café en cafecito.app
Publicidad
Publicidad
Publicidad
Enviá tu carta a [email protected]
Publicidad
Publicidad

Publicidad

Más leídas